Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

В Костроме завершено расследование уголовного дела в отношении мужчины, обвиняемого в истязании малолетнего ребенка

02 февраля 2023 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Костромской области завершено расследование уголовного дела в отношении 31-летнего жителя города Костромы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание в отношении заведомо несовершеннолетнего).

По версии следствия, в период с октября 2021 года по январь 2022 года обвиняемый, находясь дома по месту своего проживания в городе Костроме, будучи недовольным поведением 5-летней дочери своей сожительницы, систематически наносил побои и закрывал девочку в шкафу, причиняя ребенку психические и физические страдания.

В ходе предварительного расследования следователем в порядке ст. 158 УПК РФ в органы системы профилактики и безнадзорности несовершеннолетних внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению данного преступления. В защиту прав, свобод и законных интересов несовершеннолетней потерпевшей в отношении ответчика - обвиняемого по уголовному делу, заявлен гражданский иск, органами опеки ребенок помещен в детское социальное учреждение.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Кроме того, в отношении матери девочки СУ СК России по Костромской области возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем).

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на следственное управление Следственного комитета РФ по Костромской области обязательна.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/553431-v-kostrome-zaversheno-rassledovanie.html

Ссылка на первоисточник: http://kostroma.sledcom.ru/news/item/1763213/