Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

Бывший первый заместитель главы городского округа Тольятти, обвиняемый в превышении должностных полномочий, предстанет перед судом

02 февраля 2023 года


Центральным межрайонным следственным отделом города Тольятти следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего первого заместителя главы городского округа Тольятти, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

В период с сентября 2019 года по апрель 2020 года житель города Тольятти в нарушении земельного законодательства организовал деятельность круглосуточной автостоянки площадью 2 000 кв.м., установив ее ограждение и павильон в районе улицы Есенина. Сотрудниками администрации г.о. Тольятти был выявлен факт незаконной деятельности, в связи с чем направлено в суд исковое заявление. Решением суда указанный гражданин был обязан своими силами и средствами осуществить демонтаж автостоянки, в том числе ограждения и павильона. Однако предприниматель не захотел исполнять решение суда и обратился к обвиняемому с просьбой оказать содействие в принятии мер по снятию ограничений в рамках исполнительного производства и возможности продолжения его деятельности по организации круглосуточной автостоянки.

Обвиняемый, превышая свои должностные полномочия, зная о том, что не наделен правом отзыва исполнительных листов, подписал письмо об отзыве исполнительного листа и прекращении исполнительного производства и организовал его направление для исполнения в отделение судебных приставов-исполнителей Комсомольского района города Тольятти УФССП России по Самарской области.

В августе 2021 года отделом судебных приставов вынесено постановление об окончании исполнительного и о возвращении исполнительного документа – исполнительного листа взыскателю, что повлекло использование земельного участка под размещение автостоянки в нарушении действующего законодательства.

Следователем создана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками УФСБ России по Самарской области.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/553432-byivshiy-pervyiy-zamestitel-glavyi.html

Ссылка на первоисточник: http://samara.sledcom.ru/news/item/1763178/