Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Осуждены сотрудники полиции, получавшие взятки за покровительство игорному бизнесу

02 февраля 2023 года


Собранные следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Марий Эл доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшим 38-летнего начальника УЭБиПК МВД по Республике Марий Эл, 32-летнего начальника ОЭБиПК УМВД России по г. Йошкар-Оле и 42-летней жительницы г. Чебоксары. Они в соответствии с ролью каждого признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки за совершение незаконных действий и незаконного бездействия в пользу взяткодателя, а равно за общее покровительство и попустительство по службе, совершенное организованной группой, в особо крупном размере), ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (дача взятки в размере, не превышающем десяти тысяч рублей), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия организованная группа, состоящая из сотрудников полиции и женщины с марта 2018 по ноябрь 2020 года получала взятки за покровительство игорному бизнесу.

В марте 2018 года в г. Чебоксары женщина получила от организатора незаконной игорной деятельности в г. Йошкар-Оле взятку в размере 200 тысяч рублей за возврат изъятого в ходе оперативно-разыскных мероприятий игорного оборудования.

С июня 2019 по ноябрь.2020 года организатор азартных игр передал членам организованной группы через женщину свыше 14 миллионов рублей за покровительство бизнесу.

Один из сотрудников полиции дал мелкую взятку в размере 10 тысяч рублей другому сотруднику за неосуществление контроля за его деятельностью.

Кроме того, женщина обещала покровительство тех же сотрудников полиции другим организаторам незаконных азартных игр. С сентября 2018 по январь 2020 года они передали ей 3 миллиона 900 тысяч рублей, которые она сотрудникам полиции не отдавала.

Преступление выявлено и пресечено сотрудниками УФСБ по Республике Марий Эл.

По уголовному делу проведены обыски, допрошено свыше 60 свидетелей. По ходатайствам следователя на имущество обвиняемых наложен арест. Материалы уголовного дела составили 16 томов.

Приговором суда бывшим полицейским в соответствии с ролью каждого назначено наказание в виде 9 лет и 9 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима со штрафом 14 миллионов 200 тысяч рублей каждому с запретом права занимать должности на государственной службе сроком на 5 лет и лишением специальных званий. Женщине назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и штрафом 14 миллионов 200 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/553444-osujdenyi-sotrudniki-politsii-poluchavshie.html

Ссылка на первоисточник: http://mari.sledcom.ru/news/item/1763163/