Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

Офицеры краевого управления СК России приняли участие в мероприятиях, посвященных 80-летию со дня освобождения Павловского и Крыловского районов от немецко-фашистских захватчиков

02 февраля 2023 года


Сотрудники Павловского межрайонного следственного отдела СКР по краю приняли участие в памятно-мемориальных мероприятиях, посвященных 80-летию со дня освобождения Павловского и Крыловского районов от немецко-фашистских оккупантов.

Павловский и Крыловской районы были оккупированы в начале августа 1942 года. За 6 месяцев гнёта фашисты арестовали сотни местных жителей, которых пытали и расстреливали. Здесь происходили ожесточенные освободительные бои за железнодорожные узлы и разъезды, контроль над которыми имел стратегическое значение. Активное сопротивление оккупантам оказывали партизаны, несмотря на смертельную опасность действовало подполье. В конце января 1943 года Красная Армия подошла к районам. Преодолевая сопротивление врага 1 и 2 февраля 1943 года Павловский и Крыловской районы были освобождены.

В станице Крыловской руководитель отдела Д.В. Кабанов вместе с представителями органов власти и силовых структур, а также общественностью принял участие в торжественном митинге на мемориальном комплексе «Вечный огонь», где возложил цветы в память об освободителях района и мирных граждан.

Офицеры ведомства в станице Павловской на Площади Победы возложили цветы к мемориальному комплексу в честь воинов, погибших во время Гражданской и Великой Отечественной войн, а также почтили их память минутой молчания.

Следственное управление СК России по Краснодарскому краю продолжит свою работу по увековечению памяти Героев, отдавших свои жизни на поле боя и в тылу врага, а также мирных жителей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/553450-ofitseryi-kraevogo-upravleniya-sk.html

Ссылка на первоисточник: http://kuban.sledcom.ru/news/item/1763222/