Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская АО

В Хабаровском крае осуждены двое местных жителей за незаконную добычу и хранение особо ценных водных биологических ресурсов

03 февраля 2023 года


Собранные следственным отделом по городу Комсомольск-на-Амуре СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО доказательства признаны судом достаточными для постановления обвинительного приговора в отношении двух жителей города Комсомольска и Комсомольского района. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренногоч. 3 ст. 258.1 УК РФ (незаконные добыча, хранение, перевозка особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесёнными в Красную книгу РФ и охраняемым международными договорами РФ), а также один из них в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258.1 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозка особо ценных водных биологических ресурсов).

Следствием и судом установлено, что ранее знакомые мужчины в период с 13 по 14 мая 2022 года, передвигаясь на катере в акватории реки Амур и её притоков на территории Комсомольского района Хабаровского края сетью добыли особь осетра амурского. Добытую рыбу они хранили до задержания их сотрудниками полиции. Действиями мужчин государству причинен ущерб на общую сумму более 160 тыс. рублей.

При этом один из мужчин незаконно приобрел не менее 2 фрагментов рыб особей осетра амурского общим весом не менее 945 грамм, которые хранил на кухне дома в морозильной камере холодильника до момента их изъятия в ходе проведения обыска в жилище.

По уголовному делу проведен широкий комплекс следственных и процессуальных действий, по результатам которых получены доказательства, позволившие предъявить обвинение мужчинам и направить уголовное дело в суд.

Судом одному из мужчин назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет условно с испытательным сроком 3 года, другому – 5,6 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/553501-v-habarovskom-krae-osujdenyi.html

Ссылка на первоисточник: http://eao.sledcom.ru/news/item/1763372/