Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

В Дудинке возбуждено уголовное дело о халатности сотрудников органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

03 февраля 2023 года


Следственным отделом по Таймырскому району ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбуждено уголовное дело по факту халатности должностных лиц органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних города Дудинка по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

По версии следствия, в ходе мониторинга социальных сетей выявлен видеоматериал на котором зафиксировано причинение телесных повреждений несовершеннолетнему группой подростков.

Установлено, что в конце января-февраля и августе 2022 года подростки 12, 14 и 15 лет, находясь в помещении подъезда дома по улице Дудинская города Дудинка Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района совершали противоправные действия унизительного характера в отношении 12-летнего приятеля. Один из подростков, задавая мальчику вопросы на которые он не мог ответить, нанес ему несколько ударов кулаком по лицу. Все происходящее подростки снимали на видеокамеру мобильного телефона.

С учетом того, что некоторые подростки состояли на профилактическом учете, а несколько законных представителей привлекались к уголовной и административной ответственности, соответственно их семьи являлись неблагополучными, представители органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних города Дудинки не приняли должных профилактических мер, что повлекло возможность совершения подростками противоправных действий в отношении их несовершеннолетнего приятеля.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовных дел продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/553509-v-dudinke-vozbujdeno-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: http://krk.sledcom.ru/news/item/1763394/