Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Следственными органами возбуждено уголовное дело по факту оказания управляющей компанией услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей

03 февраля 2023 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Курганской области по итогам доследственной проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Ранее в СМИ была размещена информация, в которой местные жители сообщали о неблагоприятных условиях проживания в многоквартирных жилых домах, расположенных в Кургане, в связи с ненадлежащей работой управляющей компании. По данным следствия, вопреки требованиям закона, работниками муниципального предприятия, осуществляющего управление многоквартирными домами, не было обеспечено надлежащее содержание жилых домов, что повлекло угрозу безопасности здоровья проживающих в них граждан, нарушение прав и законных интересов собственников помещений.

Следствием в ходе процессуальной проверки установлены факты непринятия мер к устранению затопления подвального помещения в одном из домов, ставшему причиной повышенного уровня влажности в помещениях, аварийного режима работы электротехнического оборудования и разрушения кирпичной кладки.

В других многоквартирных домах в результате проблем с канализацией и повышенной влажностью в помещениях жителям ограничивалась подача электроэнергии. При этом в одном из домов по проспекту Машиностроителей из-за конденсата, образовавшегося в подъезде, пострадал восьмилетний ребёнок, получив при падении телесные повреждения.

В настоящее время следователями СК проводятся необходимые следственные и процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, в том числе конкретных лиц из числа работников управляющей компании, ответственных за содержание жилых домов. В рамках следствия назначены необходимые судебные экспертизы, по данному факту ведется следствие.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/553534-sledstvennyimi-organami-vozbujdeno-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: http://kurgan.sledcom.ru/news/item/1763452/