Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область и НАО

Житель Котласского района подозревается в дискредитации исполнения Вооруженных сил РФ своих полномочий

03 февраля 2023 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу возбуждено уголовное дело в отношении 45-летнего жителя Котласского района, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 280.3 УК РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию исполнения государственными органами РФ своих полномочий за пределами территории РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, совершенные лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года).

Следствием установлено, что подозреваемый, будучи привлеченным к административной ответственности за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, с июля по сентябрь 2022 года в одной из социальных сетей разместил комментарии, направленные на дискредитацию исполнения государственными органами РФ своих полномочий за пределами территории России.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Допрашиваются свидетели по делу, производится сбор доказательственной базы. Проведены обыски.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных региональным управлением ФСБ России по Архангельской области и ЦПЭ УМВД России по Архангельской области.

Дело принято к производству Котласским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и НАО.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/553560-jitel-kotlasskogo-rayona-podozrevaetsya.html

Ссылка на первоисточник: http://arh.sledcom.ru/news/item/1763502/