Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Рецидивист из Прилузского района признан виновным в убийстве дяди и вмешательстве в деятельность следователя

03 февраля 2023 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора ранее неоднократно судимому 28-летнему жителю Прилузского района. Он признан виновным в умышленном причинении смерти другому человеку (ч.1 ст. 105 УК РФ) и воспрепятствовании производству предварительного расследования (ч.2 ст. 294 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в январе 2022 года в частном доме, расположенном в одном из поселков Прилузского района, находившийся в состоянии алкогольного опьянения фигурант на почве личной неприязни с использованием топора-колуна нанес родственнику многочисленные удары по голове и телу, после чего выволок потерпевшего во двор и оставил там. Через непродолжительное время от осложнений полученной тяжелой открытой черепно-мозговой травмы потерпевший скончался. В апреле в целях воспрепятствования производству предварительного расследования во время ознакомления злоумышленник вырвал несколько листов из материалов уголовного дела и уничтожил их.

Приговором суда по совокупности преступлений подсудимому назначено наказание в виде 10 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/553580-retsidivist-iz-priluzskogo-rayona.html

Ссылка на первоисточник: http://komi.sledcom.ru/news/item/1763542/