Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

В Иванове завершено расследование уголовного дела о клевете в отношении судьи

03 февраля 2023 года


Фрунзенским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Ивановской области завершено расследование уголовного дела в отношении главного редактора электронного периодического сетевого издания ООО «Редакция Портала 1000 инф». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 298.1 УК РФ (клевета в отношении судьи, участвующей в отправлении правосудия, в связи с рассмотрением дел в суде).

По версии следствия, в августе 2022 года по поручению главного редактора электронного периодического сетевого издания ООО «Редакция Портала 1000 инф» в указанном средстве массовой информации была размещена ст. под названием «Ленинский районный суд – самый объективный и беспристрастный» с фото- и видео файлами, которая стала доступна для неограниченного круга лиц. При этом в ст. содержались заведомо ложные сведения о нарушении судьей Ленинского районного суда г. Иваново требований законодательства РФ и принципов и правил поведения, установленных Кодексом судейской этики.

Публично распространенные журналистом и главным редактором электронного периодического сетевого издания сведения порочат честь и достоинство судьи, как субъекта, осуществляющего правосудие, подрывают ее репутацию, тем самым причинили ей моральный вред и нравственные страдания, а также подорвали авторитет судебной системы в целом.

Вину в инкриминируемом ему деянии обвиняемый не признал.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/553623-v-ivanove-zaversheno-rassledovanie.html

Ссылка на первоисточник: http://ivanovo.sledcom.ru/news/item/1763603/