Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

В Выборге перед судом предстанут обвиняемые в умышленном причинениИ тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть человека, совершенном более 2 лет назад

03 февраля 2023 года


В следственном отделе по городу Выборг следственного управления Следственного комитета РФ по Ленинградской области завершено расследование уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

В следственном управлении Следственного комитета России по Ленинградской области на постоянной основе действует межведомственная аналитическая следственно-оперативная группа по расследованию неочевидных тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе, совершенных в прошлые годы, возглавляемая руководителем следственного управления по Ленинградской области Сергеем Тихоновичем Сазиным. Несмотря на неочевидный характер преступлений, которые не удалось раскрыть по «горячим следам», следователи следственного управления СК России по Ленинградской области проводят скрупулезную работу по сбору доказательств, основанных как на результатах оперативной работы сотрудников правоохранительных органов, так и использовании современных достижений криминалистической техники.

В ходе очередного межведомственного совещания, было дополнительно изучено уголовное дело, возбужденное в сентябре 2020 года по ч. 4 ст. 111 УК РФ, по факту доставления 23.08.2020 в ГБУЗ «Выборгская межрайонная больница», в тяжелом состоянии мужчины 1971 г.р. с телесными повреждениями с переулка Рыбный города Выборга Ленинградской области, который от полученных травм скончался. Руководителем следственного управления был заслушан ход и результаты, запланированных ранее следственно-оперативных мероприятий, даны конкретные указания о проведении следственных действий по уголовному делу.

Закономерным результатом следственно-оперативной работы стало раскрытие преступления. В ходе грамотно спланированной совместной работы следователей, следователей-криминалистов и сотрудников полиции удалось задержать двух мужчин 1994 и 1998 годов рождения, которым было предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). В ходе следственных действий обвиняемые сознались в совершенном преступлении и дали признательные показания.

В настоящее время по уголовному делу выполнен комплекс необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления, собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/553643-v-vyiborge-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://lenobl.sledcom.ru/news/item/1763675/