Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

В Иркутской области сотрудники полиции одного из территориальных отделов ГИБДД обвиняются в получении взяток

03 февраля 2023 года


Третьим отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Иркутской области предъявлено обвинение двум сотрудникам ДПС ОГИБДД ОМВД России по Слюдянскому району в совершении преступления, предусмотренного п "а" ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Уголовное дело возбуждено по материалам оперативно-розыскной деятельности ОРЧ (СБ) ГУ МВД России по Иркутской области и УФСБ России по Иркутской области.

По версии следствия, командир отделения ДПС ОГИБДД совместно с подчиненным инспектором вступили в преступный сговор с иными должностными лицами ОГИБДД ОМВД России по Слюдянскому району, направленный на получение взяток от водителей транспортных средств за непривлечение их к административной ответственности.

Установлено, что сотрудники полиции получали взятки на протяжении двух лет. Денежные средства в дальнейшем распределялись между сотрудниками полиции и использовались на собственные нужды.

Следователями СК два сотрудника полиции задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ. Решается вопрос об избрании им меры пресечения.У фигурантов уголовного дела по местам жительства и работы проведены обыски. Расследование продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/553658-v-irkutskoy-oblasti-sotrudniki.html

Ссылка на первоисточник: http://irk.sledcom.ru/news/item/1763377/