Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

В Артеме сотрудники следственного отдела провели профилактическую беседу с воспитанниками центра содействия

04 февраля 2023 года


Сотрудники следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Приморскому краю навестили подшефный центр содействия для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом г. Артема».

Для ребят проведены занятия, на которых старший следователь следственного отдела Алексей Колмогоров дал ребятам рекомендации по обеспечению безопасной работы в Интернете, телефонных sms-мошенников и о том, как уберечься от мошенничества с банковскими пластиковыми картами.

Ребятам рассказали о том, что в современности среди несовершеннолетних стало распространенным преступление, предусмотренное п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств). При этом следователь объяснил, что за совершение кражи с банковского счета человек может понести наказание от штрафа до лишения свободы до 6 лет.

Кроме того, детям и их воспитателям объяснили, как защитить свой компьютер и мобильный телефон от вредоносных программ. Сотрудник отдела предостерег присутствующих о наличии вредоносных программ, которые способны самостоятельно, то есть без ведома владельца компьютера, создавать свои копии и распространять их различными способами. Подобные программы могут выполнять самые разнообразные действия: от вполне безобидных «шуток» («гуляющие» по монитору картинки) до полного разрушения информации, хранящейся на дисках компьютера.

В заключение встречи воспитанникам напомнили, что в случае совершения в отношении человека телефонного мошенничества или кражи в Интернете, следует незамедлительно позвонить по телефону 112 или 102.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/553673-v-arteme-sotrudniki-sledstvennogo.html

Ссылка на первоисточник: http://primorsky.sledcom.ru/news/item/1763710/