Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Представитель следственного управления СК России по Костромской области встретился с учащимися школы

04 февраля 2023 года


Следователь контрольно-следственного отдела следственного управления СК России по Костромской области Сергей Валентинович Проворов провел профилактические уроки для учащихся 9-х классов МБОУ «СОШ №6» имени Героя Советского Союза Алексея Голубкова в городе Костроме.

Основная цель мероприятия - формирование у подрастающего поколения негативного отношения к агрессии и насилию, повышение уровня правовой грамотности и профилактика правонарушений в подростковой среде.

Ребята узнали о нормах действующего законодательства, которыми предусмотрена уголовная ответственность за публичные призывы к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, оправдание терроризма, возбуждение ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства, организацию экстремистских сообществ и организаций.

Кроме того, следователь обратил внимание учащихся на факторы риска при использовании сети Интернет и рассказал о правилах информационной безопасности, о преступлениях в отношении несовершеннолетних с использованием социальных сетей, в том числе о мошеннических действиях. Проведена беседа на тему самовольных уходов несовершеннолетних, обсужден вопрос о недопустимости их вовлечения в незаконный оборот наркотиков. Следователь привел пример из следственной практики о несовершеннолетних обвиняемых, которые, решив подзаработать, стали закладчиками наркотических средств и были осуждены к реальному лишению свободы. Кроме того, были затронуты вопросы антикоррупционного законодательства.

В рамках профориентационной работы сотрудник следственного управления рассказала учащимся о возможности обучения на условиях целевого приема в ведомственные высшие учебные заведения – академии СК в г.Москве и г.Санкт-Петербурге.

Профилактические уроки прошли в форме живого диалога следователя с ребятами. Школьники получили исчерпывающие ответы на свои вопросы и поблагодарили следователя за интересную и познавательную информацию.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/553736-predstavitel-sledstvennogo-upravleniya-sk.html

Ссылка на первоисточник: http://kostroma.sledcom.ru/news/item/1763813/