Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

Следователь-криминалист провел урок профессионального мастерства для школьников

05 февраля 2023 года


В следственном управлении СК России по Удмуртской Республике продолжаются встречи офицеров со школьниками. Такие мероприятия помогают сформировать у подрастающего поколения правильное представление о профессии следователя, побудить интерес к деятельности следственных органов и помочь определиться с будущей профессией.

В этот раз на уроке профессионального мастерства у старшего следователя-криминалиста отдела криминалистики Александра Владимировича Байбородова побывали старшеклассники ижевской гимназии имени Кузебая Герда.

Александру Владимировичу всегда есть о чем рассказать ребятам. В увлекательной и доступной форме он поделился с ними самыми интересными случаями из своего богатейшего следственного опыта. За четверть века следователю-криминалисту довелось принимать непосредственное участие в расследовании сотен уголовных дел, успешно распутывая самые сложные и латентные преступления. Для этого требуется не только хорошая теоретическая подготовка, но и умелое применение на практике современной криминалистической техники, разнообразных приборов и приспособлений, используемых следователями для обнаружения и фиксации улик.

Ребята узнали, чем оснащен специальный криминалистический чемодан для выезда на место происшествия, смогли увидеть в действии источник криминалистического света, позволяющий обнаружить биологические следы, прибор для скрытого обнаружения видеокамер и устройство, используемое для предотвращения модификации и удаления электронной информации на мобильном устройстве.

Мероприятие продолжилось в кабинете эксперта-полиграфолога следственного управления Романа Александровича Светлакова, который рассказал школьникам о своей работе, продемонстрировал полиграф и познакомил с основными принципами действия прибора, а также ответил на многочисленные вопросы. Например, ребят интересовало, в каких случаях следователь назначает исследование с применением полиграфа, на какие вопросы этот прибор помогает ответить, для чего нужны так называемые тестовые вопросы. Некоторые из ребят вызвались попробовать себя в роли испытуемых.

В завершение встречи школьники поблагодарили офицеров за интересное и познавательное мероприятие.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/553750-sledovatel-kriminalist-provel-urok-professionalnogo.html

Ссылка на первоисточник: http://udm.sledcom.ru/news/item/1763403/