Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Ранее судимый житель города Сортавала предстанет перед судом по обвинению в уклонении от административного надзора и оскорбление представителей власти

05 февраля 2023 года


Следователями Сортавальского межрайонного следственного отдела СК России по Республике Карелия завершено расследование уголовного дела по обвинению ранее неоднократно судимого за имущественные преступления 44 - летнего местного жителя в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 314.1 (уклонение от административного надзора) и ч. 1 ст. 319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти).

По данным следствия, обвиняемый, освободившийся из мест лишения свободы, неоднократно уклонялся от административного надзора, тем самым нарушал установленные в отношении него судом ограничения. В декабре 2022 года в ночное время обвиняемый находился в состоянии алкогольного опьянения в одном из магазинов города Сортавала. Сотрудники полиции, прибывшие по вызову, доставили обвиняемого в медицинское учреждение для прохождения освидетельствования на наличие алкоголя. Выражая личную неприязнь к сотрудникам полиции, обвиняемый публично в присутствии посторонних лиц высказал оскорбительные, грубые слова в адрес представителей власти.

В ходе допроса обвиняемый свою вину признал и пояснил следователю, что при освобождении из исправительного учреждения он был уведомлен о необходимости соблюдения административного надзора, но, несмотря на ограничения, самовольно покинул место проживания. Оскорбил сотрудников полиции по причине его задержания.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/553753-ranee-sudimyiy-jitel-goroda.html

Ссылка на первоисточник: http://karelia.sledcom.ru/news/item/1763835/