Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Сотрудники следственного управления по Белгородской области приняли участие в мероприятиях, посвященных 80-летию освобождения города Старого Оскола от немецко-фашистских захватчиков

05 февраля 2023 года


Великая Отечественная война изменила жизнь мирных граждан. Жители Старого Оскола – не исключение. Со 2 июля 1942 года по 5 февраля 1943 года территория города и района (ныне Старооскольский городской округ) находилась в оккупированной зоне. Более двух тысяч юношей и девушек были угнаны в Германию, свыше трехсот мирных жителей фашистами были расстреляны. Почти полностью были разрушены промышленные предприятия, школы, жилые дома, выведен из строя железнодорожный транспорт.

Зима 1943 года - одна из героических страниц Белгородчины. В этот период велись боевые действия, вошедшие в историю как Воронежско-Касторненская наступательная операция, являвшаяся частью общевойсковой Воронежско-Харьковской наступательной операции, проводившейся с 13 января по 3 марта 1943 года.

В ожесточенных боях за освобождение Старооскольского района погибло более семи тысяч советских воинов.

Более двух тысяч советских солдат захоронены в самой большой братской могиле на территории Белгородской области, где расположен мемориал Славы в Атаманском лесу.

Сегодня, 5 февраля 2023 года, в 80-летнюю годовщину освобождения Старого Оскола от фашистской оккупации, прошли торжественные мероприятия. В церемонии возложения цветов к мемориалу Славы в Атаманском лесу вместе с представителями органов власти, силовых структур и общественности приняли участие сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Белгородской области.

Сотрудники регионального следственного управления продолжают работу по изучению архивных материалов о местах захоронений погибших на территории Белгородской области во время оккупации фашистскими захватчиками в 1941-1943 годы, их установлению и проведению поисковой работы.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/553773-sotrudniki-sledstvennogo-upravleniya-po.html

Ссылка на первоисточник: http://belgorod.sledcom.ru/news/item/1763850/