Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Вынесен приговор в отношении бывшей заведующей кафедры одного из университетов города Оренбурга

05 февраля 2023 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшей заведующей кафедры одного из университетов города Оренбурга. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег, за совершение действий в пользу взяткодателя, в значительном размере).

Следствием и судом установлено, что обвиняемая в апреле 2020 года получила от студента взятку за фактическое написание выпускной квалификационной работы и ее беспрепятственное сопровождение на соответствие необходимым требованиям, то есть за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя.

Основанием для возбуждения уголовного дела явились материалы оперативно-розыскной деятельности ОЭБиПК МУ МВД России «Оренбургское».

Приговором суда фигуранту назначено наказание в виде штрафа. В качестве дополнительного наказания назначено лишение права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в образовательных учреждениях сроком на 2 года.

Уголовное дело расследовано следственным отделом по Южному административному округу города Оренбург СУ СК России по Оренбургской области.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/553774-vyinesen-prigovor-v-otnoshenii.html

Ссылка на первоисточник: http://oren.sledcom.ru/news/item/1763856/