Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская АО

В Хабаровском крае перед судом предстанет местная жительница, обвиняемая в хищении бюджетных средств на сумму 84 млн рублей

06 февраля 2023 года


Вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО завершено расследование уголовного дела в отношении женщины 1996 г.р., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, в Хабаровске женщина вступила в состав организованной группы под руководством своего знакомого - руководителя организации, проводившей научные исследования - который предложил совершать хищения бюджетных денежных средств при получении субсидии в рамках программы Хабаровского края «Повышение мобильности трудовых ресурсов». Так, с 2019 по 2022 год участники организованной группы приискали 84 человека для их фиктивного трудоустройства на два предприятия, оформили необходимые документы, после чего их и отчетные данные предоставили в Правительство Хабаровского края для получения денежных средств в виде субсидии. В результате ими похищены бюджетные денежные средства на сумму 84 млн рублей.

В ходе расследования уголовного дела при активном участии сотрудников ОЭБ и ПК УМВД России по городу Хабаровску и УФСБ России по Хабаровскому краю проведен комплекс следственных и процессуальных действий, результаты которых позволили предъявить женщине обвинение в совершении преступления. По ходатайству следователя на принадлежащие обвиняемой банковские счета судом наложен арест.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения его по существу. Напомним, ранее в суд направлено уголовное дело в отношении одного из участников организованной группы.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/553797-v-habarovskom-krae-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://eao.sledcom.ru/news/item/1763894/