Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

В Хабаровске перед судом предстанут участники организованной группы за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков

06 февраля 2023 года


Следственным отделом по Индустриальному району города Хабаровск СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО завершено расследование уголовного дела в отношении мужчины, двух его сыновей и одноклассника одного из них, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а,г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере). Также, мужчине, младшему сыну и его однокласснику предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере, организованной группой). Старшему сыну предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 230 УК РФ (склонение к потреблению наркотических средств, совершенное в отношении несовершеннолетнего). Мужчине инкриминировано совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в значительном размере), ч. 4 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления).

По версии следствия, 50-летний житель Хабаровска, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, создал организованную группу, куда вошли его двое сыновей - 17 и 20 лет, а также одноклассник младшего сына. В мае 2022 года мужчина приобрел, и, находясь у себя дома, расфасовал наркотическое средство, передал его младшему сыну, а последний – своему однокласснику, который сбыл его 25 мая 2022 года. Также участники преступной группы в июле 2022 года совершили действия, направленные на сбыт наркотического средства в крупном размере, однако их деятельность была пресечена сотрудниками полиции. В ходе обыска установлено, что мужчина приобрел и хранил часть наркотического средства в значительном размере по месту жительства для личного потребления. Кроме того,старший сын неоднократно склонял к потреблению наркотиков свою 17-летнюю девушку.

По уголовному делу при активном участии сотрудников УМВД России по Хабаровскому краю проведен широкий круг следственных и процессуальных действий, позволивший установить причастность граждан к совершению инкриминируемых им преступлений. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд.

Внимание!

Уголовным законодательством РФ за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 20 лет.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/553821-v-habarovske-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://khabkray.sledcom.ru/news/item/1763920/