Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В Верхнекамском районе осужден мастер леса одной из компаний за незаконную рубку лесных насаждений

06 февраля 2023 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Кировской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора мужчине. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч.2 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что мастер леса одной из компаний, занимающейся лесозаготовительной деятельностью, находясь в одном из участковых лесничеств на территории Верхнекамского района Кировской области, дал подчиненным указание начать разработку лесосеки, не осведомив их, что рубка древесины породы ель запрещена. На тот период он понимал и осознавал, что в лесную декларацию деревья породы ель внесены не были, рубить их было запрещено.

В результате его незаконных действий была произведена незаконная рубка древесины породы ель, тем самым Министерству лесного хозяйства Кировской области был причинен материальный ущерб в сумме более 114 тысяч рублей, что является крупным размером.

Следователи провели комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего.

В ходе следствия ущерб был возмещен в полном объеме. Вину в совершенном преступлении мужчина признал.

На основании собранных доказательств суд с учетом мнения государственного обвинителя прокуратуры признал мужчину виновным. Ему назначено наказание в виде штрафа в сумме 100 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/553834-v-verhnekamskom-rayone-osujden.html

Ссылка на первоисточник: http://kirov.sledcom.ru/news/item/1763948/