Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

Бывшая председатель Государственного комитета Республики Мордовия по делам молодежи признана виновной в получении взяток

06 февраля 2023 года


Собранные следственным отделом по Ленинскому району города Саранска Следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Мордовия доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшей председателю Государственного комитета Республики Мордовия по делам молодежи. Женщина признана виновной в совершении пяти эпизодов преступления, предусмотренного ч.4 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Следствием и судом установлено, что в 2016-2017 годы осужденная, занимавшая в то время должность председателя Государственного комитета по делам молодежи, получала через посредников взятки от жителей республики за совершение незаконных действий в виде включения молодых семей в список, имеющих право в первоочередном порядке на социальную выплату за счет бюджетных денежных средств на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства. Следствием ей было предъявлено обвинение по пяти эпизодам получения взяток по 50 тысяч рублей в каждом случае.

Стоит отметить, что уголовное преследование в отношении взяткодателей и посредников во взяточничестве прекращено в связи с деятельным раскаянием, что является нереабилитирующим основанием.

Следственными органами уголовное дело возбуждалось на основании материалов оперативно-розыскной деятельности сотрудников УЭБиПК МВД по Республике Мордовия.

Приговором суда ей назначено наказание в виде 5,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 300 тысяч рублей. Она взята под стражу в зале суда. Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/553877-byivshaya-predsedatel-gosudarstvennogo-komiteta.html

Ссылка на первоисточник: http://mordovia.sledcom.ru/news/item/1764023/