Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

В Костроме возбуждено второе уголовное дело по факту оказания услуг жителям поселка Первый, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей

06 февраля 2023 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Костромской области возбуждено второе уголовное дело по обращениям жителей поселка Первый города Костромы по фактам необеспечения нормативного теплоснабжения и водоснабжения, по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

По данным следствия, хозяйствующим субъектом, оказывающим жителям поселка Первый коммунальные услуги по отоплению, холодному и горячему водоснабжению, не обеспечено нормативное теплоснабжение и водоснабжение жителей ряда домов. Проведенное совместно со специалистом Центрального управления Ростехнадзора обследование котельной, обслуживающей поселок, показало наличие многочисленных нарушений правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок.

Кроме того, поставляемая жителям холодная и горячая вода не соответствует предъявляемым требованиям по содержанию в ней железа и превышению показателей мутности воды. Решение суда, которым на ресурсоснабжающую организацию возложена обязанность обеспечить соответствие качества воды гигиеническим нормативам, в добровольном порядке не исполнено.

В настоящее время проводятся следственные и иные процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на следственное управление Следственного комитета РФ по Костромской области обязательна.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/553879-v-kostrome-vozbujdeno-vtoroe.html

Ссылка на первоисточник: http://kostroma.sledcom.ru/news/item/1764018/