Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Бывший начальник отдела Главного управления юстиции Алтайского края признан виновным в получении взятки в крупном размере

07 февраля 2023 года


Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему начальнику отдела материально-технического обеспечения Главного управления юстиции Алтайского края. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в период с 2021 по 2022 год осужденный, являясь начальником отдела материально-технического обеспечения регионального управления юстиции, получал денежные средства от представителя одного из обществ с ограниченной ответственностью, занимающегося в сфере ремонтно-строительных работ. Взятка предназначалась за принятие юридически значимых решений о выборе именно этой организации в качестве подрядчика на выполнение работ по текущему ремонту помещений административных зданий в разных районах Алтайского края, а также беспрепятственную приемку и подписание документов, являющихся основанием для оплаты услуг. Всего должностное лицо получил в качестве взятки 200 тысяч рублей.

Преступление выявлено оперативными сотрудниками Управления ФСБ России по Алтайскому краю.

Суд, приняв во внимание доводы следствия, признал подсудимого виновным в совершении коррупционного преступления и назначил ему наказание в виде выплаты штрафа в размере 3 миллионов рублей с лишением права занимать должности государственной гражданской службы в государственных органах субъектов РФ, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 5 лет. В собственность государства конфискован эквивалент дохода, полученного преступным путем, обратив взыскание на денежные средства и автомобиль, на которые в ходе следствия был наложен арест.

Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ Ольга Чеснокова



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/554017-byivshiy-nachalnik-otdela-glavnogo.html

Ссылка на первоисточник: http://altai-krai.sledcom.ru/news/item/1764220/