Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Сотрудники следственного управления СК России по Костромской области поздравили ветерана-фронтовика с днем рождения

07 февраля 2023 года


Подвиг наших воинов-освободителей, их мужество и отвага остаются великим примером героизма для жителей нашей страны и всего мира.

Сотрудники Шарьинского межрайонного следственного отдела следственного управления СК России по Костромской области навестили ветерана Великой Отечественной войны Геннадия Павловича Соколова из города Шарьи, который на днях отметил свой 101-й день рождения.

Геннадий Павлович Соколов является участником двух значимых сражений Великой Отечественной войны – Сталинградского сражения и Курской битвы. На фронт Геннадия Павловича призвали со школьной скамьи в январе 1942 года. Сначала он попал в артиллерийское училище, которое было эвакуировано из Ленинграда в Кострому. После прохождения ускоренных курсов подготовки в составе 95 стрелковой дивизии он был отправлен на фронт в Сталинград, где воевал до окончания операции по освобождению города. В ходе сражения получил ранение в руку. Затем участвовал в Курской операции. Всю войну красноармеец служил в артиллерии наводчиком.

Победу он встретил в Чехословакии, но домой вернулся только в октябре 1946 года, так как еще продолжил службу в контрразведке. Ветеран награжден медалями «За отвагу», «За оборону Сталинграда», орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени.

В мирной жизни Геннадий Павлович Соколов окончил Всесоюзный заочный финансово-экономический институт и работал в отделениях Госбанка, был депутатом городского совета, а затем экономистом на деревообрабатывающем предприятии.

Офицеры СК тепло поздравили ветерана с днем рождения и с 80-ой годовщиной Сталинградской битвы, поблагодарили Геннадия Павловича за его вклад в Победу в Великой Отечественной войне, пожелали ему крепкого здоровья, бодрости духа, долголетия и вручили подарок и цветы от коллектива следственного управления.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/554047-sotrudniki-sledstvennogo-upravleniya-sk.html

Ссылка на первоисточник: http://kostroma.sledcom.ru/news/item/1764298/