Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

В Новосибирске избрана мера пресечения лидеру и участникам преступной группы, специализировавшимся на организации незаконной игорной деятельности

07 февраля 2023 года


Железнодорожным межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ в рамках расследования уголовного дела о незаконной игорной деятельности в Центральном районе города Новосибирска, во взаимодействии с сотрудниками УФСБ России по Новосибирской области и сотрудниками ГУСБ МВД России реализована оперативная информация об организованной крупной сети игорных заведений на территории города Новосибирска, о совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 171.2 УК РФ (незаконные организация и проведение азартных игр, совершенные организованной группой, сопряженные с извлечением дохода в особо крупном размере).

По данным следствия, не менее пятерых жителей областного центра организовали деятельность сети игорных клубов, где проводились игры с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также игрового оборудования в виде персональных компьютеров с заранее установленной игровой программой. Денежные средства посетители передавали администраторам игровых залов в наличной форме. Под контролем подозреваемых находилось свыше двадцати незаконных игорных клубов в Октябрьском, Ленинском, Калининском, Центральном и Железнодорожном районах города Новосибирска. В зависимости от своей роли в группе ее участники выполняли административные функции, занимались инкассацией денежных средств и открытием новых заведений, функции физической охраны.

В ходе обыска по месту жительства подозреваемого в организации игорной деятельности изъяты денежные средства и иные ценности на сумму свыше 120 миллионов рублей.

В настоящее время по ходатайству следователя СК подозреваемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По уголовному делу проводится комплекс следственных действий, направленных на дальнейший сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/554061-v-novosibirske-izbrana-mera.html

Ссылка на первоисточник: http://nsk.sledcom.ru/news/item/1764291/