Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

В Ухте несовершеннолетний осужден за хищение чужого имущества

07 февраля 2023 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 16-летнему жителю г.Ухты. Он признан виновным в двух эпизодах хищений чужого имущества и покушении на кражу (ст. 158 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в июле 2022 года несовершеннолетний познакомился на улице с мужчиной и, воспользовавшись тем, что тот находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, с помощью приложения, установленного на мобильном телефоне, перевел с банковского счета мужчины на счета своих знакомых 80 тысяч рублей. Еще часть денег злоумышленнику похитить не удалось, потому что операции по переводам были отклонены банком в связи с подозрением на мошеннические действия. После совершения кражи несовершеннолетний похитил у мужчины мобильный телефон, причинив ему материальный ущерб.

В ходе расследования фигурант признал вину по предъявленному обвинению, раскаялся в содеянном, его родители полностью возместили причиненный ущерб. Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/554069-v-uhte-nesovershennoletniy-osujden.html

Ссылка на первоисточник: http://komi.sledcom.ru/news/item/1764289/