Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Вынесен приговор в отношении четверых молодых жителей области, совершивших преступления, связанные с экстремистской деятельностью

07 февраля 2023 года


Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Белгородской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора четверым молодым жителям области. В зависимости от роли каждого из них они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 282.1, п.п. «г», «е», «з» ч. 2 ст. 112, ст. 116 УК РФ (участие в экстремистском сообществе; умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, совершенное организованной группой, по мотивам идеологической, расовой, национальной ненависти, с применением предметов, используемых в качестве оружия; побои, совершенные по мотивам идеологической, расовой, национальной ненависти).

Следствием и судом установлено, что в августе 2020 года 21-летний житель Белгородского района, разделяя экстремистские идеи, создал и руководил в Белгородской области экстремистским сообществом. Путем уговоров, убеждений, предложений он склонил к участию также четверых подсудимых, разделяющих идеологию неонацизма и ставших участниками экстремистского сообщества. Участники группы неоднократно нападали на иностранных граждан, проживающих в Белгородской области, наносили им телесные повреждения. Так, в октябре 2020 года ими было совершено нападение на группу иностранных граждан, в ходе которого потерпевшие были избиты, одному из них причинен вред здоровью средней тяжести. Кроме того, 20 апреля 2021 года и 22 мая 2021 года двое подсудимых под руководством и при непосредственном участии руководителя сообщества избили еще несколько иностранных граждан.

Материалы, послужившие поводом для возбуждения уголовного дела, были направлены в следственное управление оперативным подразделением УФСБ России по Белгородской области.

Приговором суда каждому из осужденных назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, условно, с испытательным сроком на 2 года.

При использовании ссылка на СУ СК России по Белгородской области обязательна.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/554128-vyinesen-prigovor-v-otnoshenii.html

Ссылка на первоисточник: http://belgorod.sledcom.ru/news/item/1764411/