Новости Следственного комитета РФ

Главная » Западно-Сибирское СУ на транспорте

В Республике Бурятия за злоупотребление должностными полномочиями, получение взяток, а также мошенничество осужден бывший начальник Северобайкальской дистанции сигнализации, централизации и блокировки

08 февраля 2023 года


Доказательства, собранные Восточно-Байкальским следственным отделом на транспорте Восточного межрегионального СУТ СК России, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему начальнику Северобайкальской дистанции сигнализации, централизации и блокировки - структурного подразделения Восточно-Сибирской дирекции инфраструктуры.

Он признан виновным в совершении 10 эпизодов преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество), 2 эпизодов преступления, предусмотренного ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), и 9 эпизодов преступления, предусмотренного ст. 290 УК РФ (получение взяток).

По данным следствия и суда, подсудимый, являясь должностным лицом структурного подразделения Восточно-Сибирской железной дороги, в период с июня 2017 года по август 2021 года, находясь в г. Северобайкальск Республики Бурятия, давал указания специалистам по управлению персоналом Северобайкальской дистанции сигнализации, централизации и блокировки (дистанции) о переводе подчиненных работников с занимаемых ими должностей на временное замещение вышестоящих должностей в дистанции с соответствующим повышением им оклада. За совершение данных противоправных действий фигурант незаконно потребовал от указанных лиц и впоследствии получил от них денежные средства в общей сумме свыше 1 млн. 800 тыс. рублей.

С декабря 2020 года по июль 2021 года подсудимый, используя свое должностное положение, в корыстных целях поставил в зависимое положение работников дистанции и путем вымогательства лично получил от них взятку в виде денежных средств в общей сумме 148 тыс. рублей.

С июня 2020 года по август 2021 года из корыстных побуждений, фигурант незаконно давал указания работникам дистанции выполнять в рабочее время работы по обустройству его дачного участка.

Кроме этого, с октября 2017 года по июль 2021 подсудимый получил взятку в виде денег, имущества и услуг имущественного характера в сумме свыше 3 млн. 300 тыс. рублей за оказание содействия при выполнении комплекса строительно-монтажных работ по строительству объектов на Восточно-Сибирской железной дороге, за трудоустройство в дистанцию, а также за подписание актов технического обслуживания устройств и средств железнодорожной автоматики и телемеханики на объектах дистанции.

Преступная деятельность фигуранта была пресечена сотрудниками Северобайкальского ЛО МВД России на транспорте и УФСБ России по Республики Бурятия.

Вину в совершении инкриминируемых преступных деяний фигурант не признал.

Следователями Восточно-Байкальского следственного отдела на транспорте был проведен значительный комплекс следственных и процессуальных действий, собрана достаточная доказательственная база.

Приговором Северобайкальского городского суда с учетом позиции Байкальской транспортной прокуратуры осужденному назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы со штрафом в размере 60 млн рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных корпорациях, государственных компаниях, акционерных обществах, контрольный пакет акций которых принадлежит государству на срок 15 лет.

Денежные средства в размере 421700 рублей, добытые преступным путем, обращены в доход государства. Также сохранен арест на имущество фигуранта на сумму более 5,5 млн рублей до исполнения приговора в части взыскания штрафа, назначенного в качестве дополнительного наказания. Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/554137-v-respublike-buryatiya-za.html

Ссылка на первоисточник: http://zapsib-sut.sledcom.ru/news/item/1764249/