Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

В Первомайском районе вынесен приговор в отношении главы сельсовета

08 февраля 2023 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении Главы муниципального образования Пылаевского сельского совета Первомайского района Оренбургской области. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере), ч. 2 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организации и охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное главой органа местного самоуправления).

Следствием и судом установлено, что обвиняемый из корыстных побуждений, направленных на хищение бюджетных денежных средств, заведомо зная о том, что его супруга не будет выполнять свои функциональные обязанности в администрации муниципального образования Пылаевского сельского совета, в период с 2014 года по 2022 год обеспечил ее фиктивное трудоустройство, в результате чего бюджету администрации причинён ущерб свыше 600 тысяч рублей.

Кроме того, обвиняемым обеспечена сдача в аренду муниципального имущества - нежилого помещения, расположенного в здании администрации муниципального образования Пылаевского сельского совета, при этом денежные средства в сумме свыше 200 тысяч рублей в счет оплаты за аренду имущества в бюджет не поступили.

В период предварительного следствия по ходатайству следователя решением Первомайского районного суда обвиняемый был отстранен от должности главы администрации муниципального образования.

В целях обеспечения приговора суда и возмещения причиненного ущерба по ходатайству следователя наложен арест на имущество обвиняемого, оцениваемое в 869 тысяч рублей.

Приговором суда обвиняемому назначено наказание в виде штрафа. В качестве дополнительного наказания назначено лишение права занимать должности на государственной службе и органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на срок 2 года.

Уголовное дело расследовано Первомайским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Оренбургской области.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/554155-v-pervomayskom-rayone-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: http://oren.sledcom.ru/news/item/1764429/