Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

Трое осужденных, которые отбывают наказание в исправительной колонии № 5 Ростовской области, подозреваются в мошеннических действиях в отношении глав муниципальных районов пяти субъектов РФ

23 сентября 2011 года


7 сентября 2011 года в ходе телефонных разговоров с главами четырех муниципальных районов Волгоградской области неизвестные, представляясь руководителем регионального следственного управления Следственного комитета и его помощником требовали с чиновников по 300 тысяч рублей за непринятие мер к проверке имеющейся в отношении них негативной информации. Денежные средства необходимо было перечислить на определенные банковские карты. Двое глав районных администраций, получивших такие звонки, в течение нескольких часов перечислили требуемую сумму. По данному факту следственными органами Следственного комитета РФ по Волгоградской области возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ и  ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере и покушение на совершение данного преступления).

В ходе следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий установлено, что денежные средства обналичивались в течение последующих двух дней в трех банкоматах отделения Сберегательного банка Ростовской области. В кратчайшие сроки органами следствия при взаимодействии с оперативными сотрудниками установлен владелец банковских карт. Им оказался житель города Таганрога Ростовской области. В ходе допроса он пояснил, что оформил банковские карты и передал их через посредника молодому человеку, представившемуся «Андреем», который с ним связывался только по телефону. За такую услугу этот человек обещал мужчине ежемесячное вознаграждение в размере 30 тысяч рублей. Комплексом проведенных оперативно-розыскных мероприятий удалось установить, что телефонные соединения с абонентского номера «Андрея» производились из Исправительной колонии №5, расположенной в городе Константиновске Ростовской области, где численность осужденных составляет около 700 человек.

В дальнейшем оперативным путем были получены сведения, что лица, отбывающие наказание в этом исправительном учреждении, активно пользуются средствами мобильной связи и продолжают мошеннические действия в отношении глав муниципальных образований иных регионов. По предварительным данным, с июля по сентябрь 2011 года подобные звонки получили главы районных администраций Астраханской и Ростовской областей, а также Краснодарского и Ставропольского края. Злоумышленники действовали по аналогичной схеме. Общая сумма похищенных ими средств составила 2 миллиона 600 тысяч рублей.

Тщательное изучение всех контактов интересующих следствие лиц, содержания их телефонных переговоров со знакомыми, родственниками, а также между собой, позволило установить их личности. От имени руководителей следственных управлений Следственного комитета России по субъектам телефонные звонки осуществлял 42-летний уроженец города Ростова, осужденный по п.п. «ж, к» ч. 2 ст. 105, ст. 116, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 15 годам 3 месяцам лишения свободы. Помощником руководителей силовых структур представлялся 29-летний уроженец города Волгодонска Ростовской области, осужденный по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Кроме этого, установлена причастность к совершенным преступлениям  24-летнего мужчины, осужденного по ч.1 ст. 162 УК РФ к 4 годам лишения свободы, также отбывающего наказание в Исправительной колонии №5, и его 30-летнего сводного брата, ранее судимого за совершение преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 УК РФ, который в настоящее время опознан как лицо, получившее банковские карты от жителя Ростовской области, якобы для последующей их передачи «Андрею».      

В настоящее время решается вопрос об этапировании осужденных для проведения с их участием следственных действий. Сводный брат одного из них задержан и уже доставлен в Волгоградскую область. Продолжается проведение следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств преступлений, в том числе иных лиц, причастных к их совершению.  



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/5542-troe-osujdennyih-kotoryie-otbyivayut.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/actual/69112/