Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

В Ухте руководитель коммерческой организации признан виновным в совершении налогового преступления

08 февраля 2023 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора генеральному директору организации, занимающейся строительством автомобильных дорог. Он признан виновным в сокрытии денежных средств организации, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, сборам, страховым взносам, в особо крупном размере (ч.2 ст. 199.2 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в 2020-2022 годах подсудимый, достоверно зная о наличии задолженности организации по налогам, сборам и страховым взносам, а также принятых налоговым органом мерах по ее взысканию, совершил действия, направленные на сокрытие денежных средств предприятия на общую сумму более 50 млн. рублей, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ, должно быть произведено взыскание недоимки.

В ходе следствия фигурант признал вину и активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Приговором Ухтинского городского суда ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/554204-v-uhte-rukovoditel-kommercheskoy.html

Ссылка на первоисточник: http://komi.sledcom.ru/news/item/1764530/