Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Соколе несовершеннолетний и его знакомый осуждены за грабеж

08 февраля 2023 года


Собранные Сокольским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Вологодской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора двум молодым людям 15 и 19 лет. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия).

Следствием и судом установлено, что поздним вечером 24 сентября 2022 года двое жителей города Сокол, один из которых является несовершеннолетним, в состоянии алкогольного опьянения напали на улице на 48-летнего незнакомого мужчину и, причинив ему телесные повреждения, забрали мобильный телефон. Их дальнейшие преступные действия были пресечены прохожими, которые вызвали на место правоохранителей. С похищенным злоумышленники скрылись, причинив ущерб владельцу телефона на сумму 10 тыс. рублей, однако в последующем были установлены сотрудниками полиции. В отношении каждого из них следствием была избрана мера пресечения.

Приговором суда 19-летнему фигуранту, ранее неоднократно судимому за хищения, назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; несовершеннолетнему – 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/554233-v-sokole-nesovershennoletniy-i.html

Ссылка на первоисточник: http://vologda.sledcom.ru/news/item/1764583/