Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

В Удмуртской Республике директор организации предстанет перед судом по обвинению в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере

08 февраля 2023 года


Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Удмуртской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении 67-летнего руководителя коммерческой организации. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, сборам, страховым взносам, совершенное в особо крупном размере).

По данным следствия, обвиняемый, игнорируя требования налогового органа в части уплаты обязательных платежей, в период с 2020 года по 2022 г.г. производил расчеты с контрагентами, минуя счета организации-налогоплательщика, на которые были выставлены инкассовые поручения о принудительном списании в бюджет поступающих денежных средств. Общая сумма сокрытых от уплаты налогов денежных средств составила свыше 10 млн рублей.

В рамках расследования уголовного дела проведены обыски по месту жительства обвиняемого, в офисах возглавляемой им организации и компаний-контрагентов, изъята финансово-хозяйственная документация и ее электронные носители, выполнена судебная бухгалтерская экспертиза, допрошены свидетели. На денежные средства, находящиеся на банковских счетах обвиняемого, наложен арест.

На основании собранной доказательственной базы уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/554260-v-udmurtskoy-respublike-direktor.html

Ссылка на первоисточник: http://udm.sledcom.ru/news/item/1764607/