Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Камчатский край

Женщина обвиняется в лжесвидетельстве при даче показаний о совершении преступления против половой неприкосновенности ее дочери

09 февраля 2023 года


Следственным отделом по городу Петропавловск-Камчатский СУ СК России по Камчатскому краю завершено расследование обстоятельств дачи заведомо ложных свидетельских показаний по уголовному делу о совершении особо тяжкого преступления против малолетней.

В совершении преступления против правосудия обвиняется 28-летняя местная жительница (ч.1 ст. 307 УК РФ).

Из материалов уголовного дела следует, что женщина, находясь в материальной зависимости от своего сожителя, будучи допрошенной в качестве свидетеля по уголовному делу о совершении мужчиной насильственных действий сексуального характера в отношении 9-летней дочери, в ходе следствия и в суде неоднократно дала заведомо ложные показания об обстоятельствах случившегося.

Обвиняемая первоначально лично обратилась с заявлением в правоохранительные органы, однако в дальнейшем изменила свои показания и сообщила об отсутствии самого факта совершенного преступления, а также всячески противодействовала следствию, в том числе принуждала ребенка к лжесвидетельству.

Однако показания женщины были опровергнуты совокупностью иных собранных по уголовному делу доказательств.

Мужчина признан виновным в инкриминируемом преступлении и ему назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год. Приговор суда вступил в законную силу.

Следователем СКР по факту принуждения ее дочери к даче заведомо ложных показаний возбуждено и расследовано уголовное дело. Судом ей назначено наказание в виде лишения свободы условно.

В настоящее время по обстоятельствам дачи обвиняемой заведомо ложных свидетельских показаний предварительное следствие завершено, уголовное дело передано прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/554292-jenschina-obvinyaetsya-v-ljesvidetelstve.html

Ссылка на первоисточник: http://kamchatka.sledcom.ru/news/item/1764422/