Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Амурской области руководитель строительной организации обвиняется в хищении более 167 млн бюджетных средств

09 февраля 2023 года


Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Амурской области завершено расследование уголовного дела по обвинению руководителя строительной организации в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Следствием установлено, что в 2020 году возглавляемая обвиняемым строительная организация заключила муниципальный контракт на выполнение работ по подготовке проектной документации и выполнению инженерных изысканий, строительству и вводу в эксплуатацию объекта капитального строительства «под ключ» по объекту: «Строительство школы на 165 учащихся в пгт. Экимчан Селемджинского района» в рамках национального проекта «Образование». Во исполнение условий контракта подследственный в период с октября 2020 года по май 2021 года получил три авансовых на общую сумму более 167,5 млн рублей, но к выполнении работ не приступил. Как показало расследование, выполнять свои обязательства он не намеревался. Полученные денежные средства мужчина использовал по своему усмотрению.

Преступление выявлено в рамках оперативно-разыскных мероприятий, проведенных сотрудниками УФСБ России по Амурской области.

В рамках уголовного дела в целях обеспечении исполнения приговора и компенсации причиненного ущерба судом по ходатайству следователя на имущество организации и обвиняемого наложен арест на сумму более 173 млн руб. В отношении обвиняемого на время предварительного следствия избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в направлено в суд.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/554300-v-amurskoy-oblasti-rukovoditel.html

Ссылка на первоисточник: http://amur.sledcom.ru/news/item/1764712/