Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

В Оренбургском районе вынесен приговор по уголовному делу об убийстве

09 февраля 2023 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 55-летнего жителя Оренбургского района. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 1 ст. 222 (незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка, пересылка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему), ч. 2 ст. 228 (незаконные приобретение, хранение, перевозка, без цели сбыта растений, содержащих наркотические вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества в крупном размере), ч. 1 ст. 231 УК РФ (незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры).

Следствием и судом установлено, что обвиняемый в вечернее время 6 августа 2022 года, находясь на территории частного пруда, расположенного в Оренбургском районе, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапной ссоры с потерпевшим, с которым ранее длительное время состоял в дружеских отношениях и совместно владел домом на территории, прилегающей к данному пруду, из имевшегося при себе пистолета целенаправленно произвел выстрел в потерпевшего, после чего скрылся с места происшествия и принял меры к сокрытию следов преступления.

Следственными органами проведен комплекс следственных и процессуальных действий, в ходе которых в жилище обвиняемого обнаружены фрагменты растений, содержащих наркотические вещества в крупном размере, а на территории домовладения растения, содержащие наркотические средства.

В целях обеспечения приговора суда и возмещения причиненного ущерба по ходатайству следователя наложен арест на имущество обвиняемого, в размере более 1 500 000 рублей.

Обвиняемый вину в инкриминируемых преступлениях признал в полном объеме.

Приговором суда обвиняемому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Уголовное дело расследовано Оренбургским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Оренбургской области.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/554323-v-orenburgskom-rayone-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: http://oren.sledcom.ru/news/item/1764769/