Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Чебоксарах вынесен приговор двум местным жителям, до смерти избившим знакомого

14 февраля 2023 года


Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, признаны достаточными для вынесения обвинительного приговора двоим чебоксарцам в возрасте 34-х и 71-го года. На основании вердикта присяжных заседателей они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), а младший из фигурантов также в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью).

Следствием и судом установлено, что в ночь с 23 на 24 декабря 2021 года в Чебоксарах злоумышленники, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире одного из них, в ходе совместного распития спиртного и ссоры с их общим знакомым, также находившемся там в гостях, нанесли ему множество ударов руками и ногами по голове и другим частям тела. Затем они вынесли потерпевшего в подъезд, откуда он смог самостоятельно добраться домой, однако в этот же вечер был госпитализирован с множественными травмами в лечебное учреждение, где скончался 02 января 2022 года.

Вечером 31 декабря 2021 года младший из фигурантов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме своей сожительницы, расположенном в деревне Анаткасы Аликовского района, на почве ревности избил ее, нанеся множество ударов руками и ногами по голове и другим частям тела. Потерпевшей причинен средней тяжести вред здоровью.

Причастность осужденных к инкриминированным деяниям доказана совокупностью собранных доказательств, в том числе показаниями потерпевшей, свидетелей, заключениями генетических, медико-криминалистических, биологических и других судебных экспертиз, а также иными материалами дела.

На основании вердикта присяжных заседателей судом постановлен обвинительный приговор. Осужденным назначено наказание в виде 8 и 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор суда еще не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/555054-v-cheboksarah-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1766115/