Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Бывший охотовед по Усть-Цилемскому району признан виновным в мошенничестве, совершенном с использованием своего служебного положения

23 октября 2012 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшего ведущему специалисту-эксперту отдела государственного контроля и надзора за использованием объектов животного мира по Усть-Цилемскому району Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Николаю Личутину. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Следствием и судом установлено, что в период с января по апрель 2012 года подсудимый, используя свое служебное положение, брал с жителей Усть-Цилемского района за выдачу охотничьих билетов денежные средства в размере 40 рублей, тогда как согласно приказу Минприроды РК охотничий билет должен был выдаваться бесплатно. Таким образом Личутин ввел в заблуждение более 100 человек, получив от них в общей сумме более 4 тысяч рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

В сентябре 2011 года подсудимый путем обмана присвоил 1550 рублей, которые ему передал местный житель для оплаты сбора за пользование объектами животного мира и государственной пошлины за предоставление разрешения на добычу двух лосей.

Приговором суда Личутину назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы условно.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/55564-byivshiy-ohotoved-po-ust-tsilemskomu.html

Ссылка на первоисточник: http://komi.sledcom.ru/news/detail.php?news=32878