Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В следственном управлении состоялось расширенное заседание коллегии по итогам работы за 2022 год и задачам на 2023 год

20 февраля 2023 года


В следственном управлении Следственного комитета РФ по Кемеровской области – Кузбассу состоялось заседание коллегии, на котором обсуждались итоги работы за 2022 год и обозначены задачи на 2023 год. В ходе заседания коллеги отмечено, что следователями следственного управления в 2022 году осуществлено 2 817 выездов на места происшествий. Направлено в суд 2 236 уголовных дел, в том числе 118 о преступлениях коррупционной направленности. Привлечено к уголовной ответственности 2 477 лиц, 125 – за совершение коррупционных преступлений. Государству, гражданам и организациям в ходе предварительного следствия возмещен ущерб на сумму порядка 746 млн. рублей.

Подводя итоги мероприятия, руководитель управления поручил подчиненным сотрудникам в 2023 году принять исчерпывающие меры, направленные на повышение качества и оперативности предварительного следствия, обеспечение полного возмещения ущерба, причиненного преступлениями.

Отмечено, что особое внимание необходимо уделять выявлению, пресечению и расследованию преступлений в сфере социального обеспечения, защиты трудовых прав граждан, должностных и коррупционных преступлений, связанных с нарушениями прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, а также преступлений в сфере промышленной безопасности, с учетом специфики региона.

Одним из важнейших направлений деятельности является работа с обращениями граждан. В условиях развития социальных медиа ни одно обращение не должно оставаться без ответа на волнующие вопросы и реакции на проблемы граждан, которые ищут поддержки в органах Следственного комитета.

Для выполнения поставленных задач руководителям следственных подразделений поручено обеспечить грамотную работу по обучению, воспитанию молодых специалистов.

В завершении мероприятия руководитель управления вручил награды территориальным следственным отделам, которые стали лучшими по итогам работы за 2022 год. Первое место – следственный отдел по Кемеровскому району, второе место – следственный отдел по городу Анжеро-Судженск, третье место – следственный отдел по городу Киселевск.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/555878-v-sledstvennom-upravlenii-sostoyalos.html

Ссылка на первоисточник: http://kuzbass.sledcom.ru/news/item/1768037/