Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

В Орловской области возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил обращения экологически опасных веществ и отходов

27 февраля 2023 года


Следственными органами СК России по Орловской области по поручению Председателя Следственного комитета РФ А.И. Бастрыкина, в связи с обращением жителей города Мценска и Мценского района об ухудшении экологической ситуации, проведена доследственная проверка, по результатам которой, а также по материалам, представленным органами прокуратуры, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов).

По данным следствия, с июня 2019 года по настоящее время ООО «Экостройсервис» для захоронения принятых отходов ненадлежащиим образом эксплуатирует Мценский полигон твёрдых бытовых отходов, расположенный в границах земельного участка по улице Болховской города Мценска Орловской области.

Так, обустройство и эксплуатация полигона не отвечают экологическим и санитарно-эпидемиологическим требованиям безопасности, предусмотренным для объектов размещения отходов. Технологический цикл по изоляции отходов предприятием не обеспечен; отсутствуют необходимые препятствия выделению вредных веществ в атмосферу, не обустроена дренажная система, локальные очистные сооружения для очитки фильтрационных, поверхностных и дренажных вод; что ранее являлось причиной неоднократных возгораний отходов на полигоне.

Кроме того, целостное ограждение объекта размещения отходов отсутствует, в нем имеются повреждения, не исключающие доступ животных на полигон, что создаёт угрозу причинения существенного вреда здоровью человека и окружающей среде.

В ходе расследования уголовного дела следователями осуществляется комплекс следственных и процессуальных действий, направленных на установление обстоятельств совершенного преступления.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/556683-v-orlovskoy-oblasti-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: http://orel.sledcom.ru/news/item/1769784/