Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Кировского района, которому инкриминируется совершение серии половых преступлений в отношении подростков

24 октября 2012 года


Следственным отделом по Кировскому району Следственного управления СКР по области завершено расследование уголовного дела в отношении 61-летнего жителя Кировского района Сергея Пенкина. Ему инкриминируется совершение 6 эпизодов преступления, предусмотренного п.«б» ч.4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста).

По данным следствия, Пенкин в период с октября по декабрь 2011 года в общежитии Кировского района знакомился с малолетними мальчиками в возрасте от 9 до 12 лет, которым представлялся спортивным тренером. Он входил в доверие к родителям подростков, у некоторых из них даже оставался ночевать. После этого совершал в отношении несовершеннолетних насильственные действия сексуального характера. Жертвами злоумышленника стали трое школьников.

Установлено, что Пенкин страдает психическим расстройством, ранее неоднократно судим за аналогичные преступления, в общей сложности пробыл в местах лишения свободы более 20 лет, то есть треть своей жизни. Согласно заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы он признан невменяемым. В связи с этим уголовное дело в отношении Пенкина направлено прокурору для утверждения постановления о применении в отношении злоумышленника принудительных мер медицинского характера.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/55669-zaversheno-rassledovanie-ugolovnogo-dela.html

Ссылка на первоисточник: http://volgograd.sledcom.ru/index.php?module=news&task=show&newspage=1&id=1546