Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

Житель Свердловского района Орловской области подозревается в причинении смерти знакомому и хищении его имущества

28 февраля 2023 года


Следственными органами СК России по Орловской области возбуждены уголовные дела по факту смерти жителя села Козьминское Свердловского района области и хищения его имущества, по признакам преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть) ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой).

По данным следствия, 23.02.2023 из своего дома, расположенного в села Козьминское Свердловского района области, доставлен в лечебное учреждение с колото-резаным ранением 59-летний местный житель. Спустя несколько дней он скончался от полученного телесного повреждения.

Благодаря грамотно спланированным и проведённым следственным действиям, а также оперативно-розыскным мероприятиям, установлен и задержан подозреваемый в совершении данного преступления. Им оказался 37-летний ранее судимый знакомый погибшего. В ходе первоначальных следственных действий он сознался в содеянном и сообщил, что 22.02.2023 в дневное время он распивал спиртное вместе с потерпевшим у него дома. Между ними возник конфликт на бытовой почве и мужчина нанёс потерпевшему ножом удар в область груди. После этого мужчина похитил из дома потерпевшего его мобильный телефон, ювелирное изделие и автомобильный навигатор, после чего скрылся с места происшествия.

В настоящее время мужчина допрошен следователем. В ходе проверки показаний на месте он продемонстрировал механизм совершения им преступлений. Ходатайство следователя об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу судом удовлетворено. Следствием запланировано предъявление мужчине обвинения по обоим эпизодам преступной деятельности .

Продолжается проведение необходимых следственных и процессуальных действий, назначен комплекс судебных экспертиз.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/556802-jitel-sverdlovskogo-rayona-orlovskoy.html

Ссылка на первоисточник: http://orel.sledcom.ru/news/item/1770028/