Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

В Тихорецком районе возбуждено уголовное дело в отношении предпринимателей и работников полиции, подозреваемых в вымогательстве и превышении должностных полномочий

23 сентября 2011 года


          Следственным отделом по Тихорецкому району 22 сентября 2011 года по материалам, поступившим из УФСБ по краю, возбуждено уголовное дело в отношении 39 и 56-летнего предпринимателей, а также двух работников оперативно-розыскной части по экономической безопасности и противодействию коррупции отдела МВД РФ по Тихорецкому району, подозреваемых в вымогательстве в особо крупном размере (п.«б» ч.3 ст. 163 УК РФ), а также превышении должностных полномочий (ч.1 ст. 286 УК РФ).

          По версии следствия, в мае 2011 года между 23-летним директором одного из предприятий города Тихорецка, а также двумя предпринимателями из Выселковского района был заключен договор о поставке в Тихорецк сельхозпродукции на сумму более 6 миллионов рублей. После поставки зерна покупатель выплатил предпринимателям из Выселковского района 2 миллиона рублей, обещав остальную сумму выплатить позже. Между тем, поставщики не намеревались ожидать оплаты, в связи с чем на своем автомобиле вывезли должника в одну из лесополос в районе Тихорецка, где заявили, что он обязан срочно им выплатить не только всю оставшуюся сумму денег, но и неустойку, а также 3% за каждый день просрочки. После этого, должник, опасаясь за свою жизнь, в течение двух недель скрывался от поставщиков. В связи с этим, злоумышленники обратились к двум местным работникам полиции с просьбой обеспечить выплату долга с процентами. Полицейские по телефону договорились о встрече с должником, представившись предпринимателями, желающими продать зерно. Встретившись, работники полиции, пользуясь должностным положением, посадили должника в машину, и выехали за пределы города. При этом полицейские, требуя выплаты долга, а также неустойки в размере более 1 миллиона рублей, стали угрожать предпринимателю уголовным преследованием. Мужчина согласился выплатить деньги, после чего обратился с заявлением органы ФСБ. 01 сентября 2011 года, после передачи 2 миллионов 251 тысячи рублей действия злоумышленников были пресечены.

          В настоящее время рассматривается вопрос об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения. Проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование  уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/5570-v-tihoretskom-rayone-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: http://kuban.sledcom.ru/content/section/8/detail/17891/