Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Завершено расследование уголовного дела о похищении и незаконном лишении свободы граждан организованной группой

01 марта 2023 года


Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Пензенской области завершено расследование уголовного дела по обвинению шести лиц в зависимости от роли каждого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 126 УК РФ (похищение человека организованной группой) и ч. 3 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы человека совершенное организованной группой). Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось отделом по борьбе с организованной преступностью управления уголовного розыска УМВД России по Пензенской области.

По данным следствия, на территории Пензенской области создана организованная группа, члены которой с февраля 2018 года до ноября 2021 года под видом сотрудников реабилитационных центров по оказанию услуг для лиц, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью, незаконно, из корыстной заинтересованности, похищали, лишали их свободы и удерживали в помещениях, расположенных в Каменке и Пачелмском районе.

При этом, организация, зарегистрированная членами организованной группы, не имела лицензии на медицинскую деятельность, ее сотрудники не обладали специальными познаниями в области выявления, лечения и профилактики алкогольной, наркотической или иной зависимости, не имели необходимого медицинского образования, в самих реабилитационных центрах отсутствовали специализированные стационары. Соучастники противоправных деяний применяли к удерживаемым в центрах лицам насилие и угрозы применения насилия, моральное и психологическое давление.

Потерпевшими признано 12 человек.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/557034-zaversheno-rassledovanie-ugolovnogo-dela.html

Ссылка на первоисточник: http://penza.sledcom.ru/news/item/1770429/