Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

В Петрозаводске четверо мужчин осуждены за совершение особо тяжких преступлений

24 октября 2012 года




Собранные отделом по расследованию особо важных дел Следственного комитета РФ по Республике Карелия доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении четырех местных жителей. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере), ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище), ч. 2 ст. 325 УК РФ (похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа), ч. 1 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (приготовление к мошенничеству, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере), п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений).

Следствием и судом установлено, что в ноябре 2009 года двое обвиняемых, решили завладеть квартирой одинокой жительницы города Петрозаводска, с целью ее продажи и получения материальной выгоды. Для этого злоумышленники обманным путем проникли в жилище женщины, представившись работниками кредитной организации, и сообщили о якобы имеющейся у нее задолженности по кредиту. В квартире обвиняемые напали на хозяйку квартиры и убили ее, причинив множественные колото-резаные повреждения. Для сокрытия преступления обвиняемые вывезли тело женщины в лес, где сокрыли, закопав в землю.

В последующем обвиняемые планировали использовать паспорт потерпевшей и правоустанавливающие документы на квартиру для ее последующей продажи, однако их преступная деятельность была пресечена.

Кроме того, все четверо обвиняемых в этот же период времени занимались незаконным сбытом наркотических средств в крупном и особо крупном размерах на территории города Петрозаводска, которые привозили из города Санкт-Петербурга.

Приговором суда троим обвиняемым назначено наказание в виде 18, 11 и 6 лет лишения свободы соответственно. Четвертому обвиняемому назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы условно.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/55707-v-petrozavodske-chetvero-mujchin.html

Ссылка на первоисточник: http://karelia.sledcom.ru/news/2132