Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

В Верхнеландеховском районе перед судом предстанет бывшая Глава сельского поселения и администрации сельского поселения, обвиняемая в превышении должностных полномочий

24 октября 2012 года


24.10.2012 12:18

Пучежским МСО следственного управления СКР по Ивановской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшей Главы Симаковского сельского поселения и администрации сельского поселения Верхнеландеховского района Натальи Колмаковой. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, в январе, марте 2009 года глава сельского поселения Колмакова в своем рабочем кабинете по просьбе председателя сельскохозяйственного производственного кооператива «Мыт» незаконно в интересах обратившегося удостоверила доверенности от имени 50 граждан о передаче СПК в лице его председателя полномочий на представление интересов граждан по владению, пользованию и распоряжению всеми принадлежащими им долями в праве общей собственности на земельные участки в СПК (колхозе) «Дружба». Колмакова без фактического присутствия собственников, которым не была разъяснена сущность и последствия нотариального действия, поставила в указанные документы дату, свою подпись и гербовую печать администрации поселения.

Удостоверенные с грубым нарушением установленного порядка и с превышением должностных полномочий доверенности были предоставлены в регистрирующий орган, что способствовало получению председателем СПК на свое имя свидетельств о государственной регистрации права собственности на земельные участки указанных граждан. В результате вышеуказанные граждане лишились своих земельных паев, о чем узнали только в 2012 году.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением поступило в суд для рассмотрения по существу.

Справка: в производстве следственного отдела Межмуниципального отдела МВД России «Пучежский» находится уголовное дело в отношении председателя СПК «Мыт» по ч. 3 ст. 159 (мошенничество), ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата). Расследование данного уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/55715-v-verhnelandehovskom-rayone-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://ivanovo.sledcom.ru/index.php/newsarhive/1-2010-09-04-08-13-37/899-2012-10-24-09-22-32