Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

В Самарской области вступил в законную силу приговор суда в отношении членов преступного сообщества, которые признаны виновными в преступлениях экстремистского характера

07 марта 2023 года


Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора членам экстремистского сообщества «Община Коренного Русского Народа (ОКРН) Самарской области». В зависимости от роли каждого, Илья Мартышкин, Виктор Пермяков, Сергей Торопов и Сергей Цунин признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 282.1 УК РФ (участие в экстремистском сообществе), ч. 1 ст. 30, п.п. «а», «б», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (приготовление к убийству двух и более лиц по найму, группой лиц по предварительному сговору, в связи с исполнением указанными лицами общественного долга), ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды) и ст. 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма).

По версии следствия, в 2012 году Кузаева, действуя в целях реабилитации нацизма, нарушения территориальной целостности РФ, на территории города Тольятти Самарской области создала экстремистское сообщество «Община Коренного Русского Народа (ОКРН) Самарской области».

В период с 2012 по 2018 год Кузаева, являясь организатором вышеуказанного экстремистского сообщества, лично и через других членов экстремистского сообщества привлекла для участия в нем не менее 186 жителей Самарской области, в том числе: Пермякова, Мартышкина, Торопова и Цунина. Экстремистское сообщество имело четко выстроенную иерархию и определенную структуру, состоящую из территориальных подразделений городского и районного уровней. Руководители структурных подразделений назначались на указанные должности и освобождались от них на основании решения организатора и руководителя экстремистского сообщества - Кузаевой. Кроме того, при вступлении в должность ими приносилась присяга на верность общине.

Экстремистское сообщество имело свои знаки отличия - герб и флаг, а также свои печати и бланки различных документов с вышеуказанной символикой. Всем членам экстремистского сообщества была организована выдача «национальных паспортов граждан «Русской Республики Русь», подтверждающих принадлежность к экстремистскому сообществу. Кроме того, членам общины, которые осуществляли предоставление денежных средств на обеспечение деятельности общины, выдавались «Книжки Общинника», где ставились отметки о внесении денежных средств в общину.

Активными членами экстремистского сообщества на территории Самарской области был совершен ряд преступлений и административных правонарушений экстремистской направленности, связанных как с размещением материалов экстремистского характера в сети «Интернет», так и с распространением листовок экстремистского характера.

Помимо этого Пермяков принял меры к совершению убийства четырех свидетелей по уголовному делу о преступлении экстремистского характера, за которое он был осужден в 2017 году. Указанное преступление было предотвращено в результате совместно проведенных оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по Самарской области и ЦПЭ ГУ МВД России по Самарской области. Пермяков был задержан офицерами СОБР "Омега" регионального Управления Росгвардии совместно с сотрудниками ГУ МВД по Самарской области, при передаче денежных средств, предназначенных на расходы при приготовлении и совершении преступления, а также фотографий, на которых был изображен один из предполагаемых потерпевших, загримированный под «убитого» в качестве доказательства совершенного преступления. Само преступление, как полагал Пермяков, исполнитель должен был совершить по «идейным» соображениям, поддерживая экстремистские направления членов общины.

В ходе расследования уголовного дела проведен значительный объем следственных действий, в том числе: в качестве свидетелей допрошено 60 лиц, проведено 11 обысков, 30 осмотров предметов и документов, проведено 25 различных судебных экспертиз, в том числе особо сложные комплексные-психолого-лингвистические, фоноскопическая, видеотехническая, финансово-аналитическая, амбулаторные и стационарные психиатрические, комиссионная историческая. Материалы уголовного дела насчитывают 37 томов.

Оперативное сопровождение расследования уголовного дела осуществлялось сотрудниками УФСБ России по Самарской области и ЦПЭ ГУ МВД России по Самарской области.

Приговором суда Мартышкину назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6, 5 лет, Цунину – 4 – года, Торопову – 5, 5 лет. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии общего режима. Пермякову назначено 9 лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

По результатам рассмотрения Самарским областным судом апелляционной жалобы, решение суда первой инстанции от 10 июня 2022 года оставлено без изменений.

В отношении Кузаевой приговор суда был вынесен 16 сентября 2019 года и вступил в законную силу 2 декабря 2019 года. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282.1 УК РФ (организация и руководство экстремистским сообществом), ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), п. «в» ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, а также унижение человеческого достоинства), ст. 282.3 УК РФ (финансирование экстремистской деятельности), Кузаевой было назначено наказание с учетом заключенного досудебного соглашения о сотрудничестве в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/557733-v-samarskoy-oblasti-vstupil.html

Ссылка на первоисточник: http://samara.sledcom.ru/news/item/1771585/