Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

В Липецке возбуждено уголовное дело об уклонении руководством стройфирмы от уплаты налогов в особо крупном размере

10 марта 2023 года


Правобережным межрайонным следственным отделом г. Липецка СУ СК России по Липецкой области возбуждено уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере руководством коммерческой организации (п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ).

По данным следствия, руководство коммерческой организации, специализирующейся на строительстве и ремонте, будучи ответственным за бухгалтерский и налоговый учеты предприятия, а также соблюдение действующего законодательства РФ, уклонилось от уплаты налогов в особо крупном размере. Внеся заведомо ложные сведения в налоговые декларации по НДС и налогу на прибыль за 2017 – 2019 годы, необоснованно завысив расходы, не доплатило в бюджет более 70 млн рублей.

Преступление выявлено во взаимодействии с сотрудниками регионального УФНС России УЭБ и ПК УМВД России по Липецкой области.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий и судебных экспертиз с целью выяснения всех обстоятельств произошедшего, сбора и закрепления доказательственной базы. С целью обеспечения фактического возмещения в полном объёме причинённого налоговым преступлением имущественного ущерба, в виде возвращения денежных средств, подлежащих перечислению в казну, устанавливается имущество гендиректора и его фирмы для последующего ареста. Расследование уголовного дела продолжается.

Санкция указанной выше ст. УК РФ предусматривает наказание вплоть до 6 лет лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/558121-v-lipetske-vozbujdeno-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: http://lipetsk.sledcom.ru/news/item/1772365/