Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

В Лужском районе Ленинградской области завершено расследование уголовного дела в отношении инспектора ДПС, обвиняемого в служебном подлоге и получении взятки

25 октября 2012 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Ленинградской области завершено расследование уголовного дела в отношении старшего инспектора ДПС отдела ГИБДД ОМВД России по Лужскому району Ленинградской области 32-летнего Анатолия Жлобы, старшего лейтенанта полиции. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) и ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

По версии следствия, днем 20 октября 2011 года на 127 км автодороги «Санкт-Петербург-Псков» в Лужском районе Ленинградской области, за нарушение ПДД (выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения), Жлоба остановил автомобиль «ВМW-320», двигавшийся без государственных регистрационных знаков.

Для проверки автомобиля по учётам и составления административного протокола водитель иномарки был препровожден на стационарный пост ДПС, расположенный на 138 км автодороги. Находясь в салоне служебного автомобиля, припаркованного у поста, Жлоба внёс заведомо ложные сведения в протокол об административном правонарушении в отношении автомобилиста, после чего потребовал передачи взятки в размере 5000 рублей за не привлечение к административной ответственности за совершенное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ (выезд на полосу, предназначенную для встречного движения) и составление протокола по делу об административном правонарушении за менее тяжкое административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе талона о прохождении государственного технического осмотра), санкция которой предусматривает менее строгое наказание.

После получения взятки в размере 4 тысяч рублей старший инспектор был задержан сотрудниками собственной безопасности ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, действовавших в рамках оперативно-розыскного мероприятия – «оперативный эксперимент».

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/55834-v-lujskom-rayone-leningradskoy.html

Ссылка на первоисточник: http://lenobl.sledcom.ru/news/lo/1465